28Апр 24
ВРЕМЯ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ: СТАРТОВАЛ НОВЫЙ СЕЗОН КОНКУРСА «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»⠀

   В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

⠀ Первые этапы «Большой перемены» проходят дистанционно, участники смогут пройти тестирование на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию. Также в дистанционном формате пройдет решение кейсовых заданий, которые специально для конкурса разработали партнеры – ведущие российские компании и вузы. Очные полуфиналы для учеников старших классов пройдут во всех федеральных округах, а финалы конкурса школьников состоятся на базе Международного детского центра «Артек». Финал среди студентов СПО пройдет по традиции в Нижнем Новгороде
в ноябре.

    В третьем сезоне конкурса помимо российских школьников смогут принять участие и соотечественники – граждане иностранных государств, свободно владеющие русским языком. Финал для 500 соотечественников пройдет в формате трехнедельной смены в Международном детском центре «Артек», победителями станут 100 старшеклассников, они получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в лучших российских вузах.

⠀⠀В третьем сезоне «Большой перемены» в каждом из 12 направлений конкурса будут определены абсолютные победители, которые смогут получить призы от партнеров проекта, а также пройти стажировки в ведущих российских компаниях.

Регистрация участников открыта на платформе для школьников 5-7 классов   до   17  маядля школьников 8-10 классов.⠀

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

  Командная  гонка, части нашего конкурса, - кейсах. Первыми мы рассмотрим кейсы вызовов – направлений.

 "Помни!"

     Для изучения мы возьмём кейсы, которые можно было встретить в прошлом сезоне конкурса "Большая Перемена".
     В основе кейса "Место героя" лежит разработка памятного места ранее неизвестному герою, совершившему подвиг. Здесь необходимо выбрать героя, разработать концепт памятного места, включая локацию, визуализацию и т. п.
    Кейс "Голос прошлого" ставит задачей разработку нового способа привлечения молодёжи к изучению истории.
     Мы желаем вам успехов во всех этапах конкурса!

      Патриотизм  – это наша главная ценность и  тот культурный  код,  без которого  не  может  быть  единства общества.

    Работа в команде это труд группы людей, сосредоточенных вокруг какой-любой задачи.

Ее принципы:
- Единая цель;
- Взаимодополняющие навыки;
- Строгие требования к продуктивности;
- Взаимоответственность;
- Небольшое   количество  людей.

       В  этот  раз  мы   познакомим  вас  с  самым  патриотичным   вызовом «Большой   перемены» —

      «Служи  Отечеству»- Если  ты патриот, невероятно любишь Россию и горишь желанием защищать её, являешься ЮнАрмейцем или кадетом, то этот вызов создан именно для тебя.

     Как известно, патриотизм проявляется в любви ко всему вокруг, в ответственности и дружбе, в труде на благо Отечеству. В этом направлении вы узнаете больше о защите государства, разработаете свои проекты, направленные на патриотическое воспитание, познакомитесь с героическими профессиями, воспитаете командный дух. Вызов объединил множество сфер юнармейской деятельности.
    Вставай в ряды самых смелых, самых отважных и самых инициативных ребят! Вместе мы — сила!

   Делай  добро!  - Любишь помогать, задумываешься  о развитии  общественной активности или хочешь стать волонтёром? Тогда вызов!

Этот  вызов поможет  тебе:

      Разработать собственный проект, направленный на развитие социальной сферы, помощь; изучить и разобраться социальном предпринимательстве, социальных инновациях. Нравиться творить добрые дела? Хочешь превратить это из хобби в профессию? В этом вызове у тебя получится это сделать! Если у тебя есть свежие идеи, как изменить что-то к лучшему, тогда смело выбирай вызов «Делай добро». Здесь ты точно сможешь раскрыть свои способности, показать себя и сделать наш мир чуточку лучше!  Доброта спасет мир!

Твори! 

Если ты занимаешься пением, танцами, рисованием, вышиванием, другим интересным увлечением или творчество тебе просто по душе, то тогда это именно твоё направление. В этом подразделении всё легко: твори от души, изобретай что-то новое, яркое и оригинальное. По мнению множества учёных,существует три вида творчества:
— комбинаторная креативность — это появление новых идей благодаря старым; — исследовательская креативность подразумевает под собой исследование содержания и границ чего-либо, формулировки проблем;
— трансформационная креативность — это идеи, которые никто никогда не высказывал, то есть новое слово в искусстве. В этом направлении вы узнаете, как развивается искусство в наши дни, как сделать его более доступным и какими способами можно привлечь людей к творчеству. Отличная возможность поразмышлять и покреативить на всю!

Открывай   новое!

Открывай новое!» – это направление, информирующее о развитии образовательных  технологий. Здесь у вас будет возможность:
пофантазировать на тему того, как может выглядеть современная школа;
организовать образовательный процесс; распределить роли педагогов и учеников, а также родителей. Вы сможете подумать над тем, как сделать образование более интересным, используя современные игровые и цифровые технологии. Ждём твоих открытий! 

Сохраняй  природу!

    Ни для кого не секрет, что на данный момент многие страны, в том числе и Россия, ведут борьбу с загрязнением окружающей среды. Люди осознали проблему и поняли, что бездействовать в сложившейся ситуации нельзя. В нашей стране немало эковолонтёров и неравнодушных, но их усилий не хватает. Ты готов нам помочь? Вызов подойдёт тем, кто любит флору и фауну нашей планеты и готов сохранить их для будущих поколений. Для тех, кто знает о "чистой" энергии, ходит в магазин с экосумкой и умеет сортировать мусор. Выбрав его, ты сможешь предложить свой проект, направленный на сохранение нашей планеты. Узнаешь больше о методах минимизирования отходов производств и попробуешь себя в экодизайне. Ну и конечно же найдёшь себе единомышленников!

Познавай  Россию!

    Направление подойдёт тем, кто любит туризм и краеведение, стремится рассказать миру о любимых уголках России. Для тех, кто может не только провести экскурсию, а разработать собственный маршрут и знает много о культурных и национальных традициях (ведь в России проживает более 190 народов!). Выбрав его, ты узнаешь о различных видах туризма (от экологического до спортивного), изучишь, каким должен стать современный туризм и каким в будущем, какая инфраструктура должна появиться и как привлекать большие потоки туристов.

 Создавай   будущее.

Направление подойдет ребятам увлечённым наукой, будущим инженерам, испытателям, исследователям и всем тем, кому интересны технологии будущего.

 Предпринимай.

Общее описание: вызов «Предпринимай!» создан для тех, кто стремится открыть свое дело, и  хочет  превратить бизнес-идею в реальный проект. Цель направления – развитие детского социального и коммерческого предпринимательства.

Будь  здоров!

Направление подойдёт ребятам-супергероям, которым по душе ЗОЖ и спорт. Если слово «нахимичил» — это про тебя, ты с интересом следишь за открытиями в медицине, а на уроках биологии и химии не устаёшь тянуть руку, то выбор очевиден. Определиться с профессией в сфере здравоохранения и помочь в этом другим школьникам;
Научиться сохранять здоровье, правильно питаться и отказаться от вредных привычек; Изучить оказание медицинской помощи;

Расскажи   о  главном!

«Как создать свой популярный канал на youtube, записать подкаст или снять документальный фильм? Как меняется профессия журналиста сегодня? Что такое качественный и интересный контент? Будет ли существовать телевидение через 10 лет?» - спрашивают организаторы Большой перемены. Если знаешь ответы, смело выбирай "Расскажи о главном".

 

Для перехода на сайт проекта «Большая перемена»:

https://holshaYaixTemena.on linc/Vulm source region&utm medium=belgorod

Просмотров: 142 | Добавил: veidshool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

           
Баннеры