20Апр 24
Школьники Белгородской области получат возможность обучаться максимально дистанционно

18 марта 2020 года состоялась видеоконференция с российскими регионами, организованная Министерством просвещения РФ и Рособрнадзором. На повестке дня главный вопрос – как будет организован учебный процесс в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

«С понедельника, 23 марта, до 12 апреля включительно в школах России будут объявлены каникулы, притом будет организована поддержка дистанционного обучения школьников, открыты соответствующие образовательные ресурсы, – заявил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. – Мы благодарим операторов связи за предоставление бесплатного доступа к этим ресурсам. Также крупнейшие издательства образовательной литературы открыли бесплатный доступ к электронным учебникам, чтобы дети могли иметь возможность получать образование».

Предполагается, что в Белгородской области весенние каникулы продлятся с 23 по 31 марта. А затем, в соответствии с эпидобстановкой в регионе, будет принято решение об организации дистанционной формы обучения и изменении сроков каникул.

Важно понимать, что образовательные учреждения будут работать в штатном режиме. Но родители самостоятельно принимают решение – оставить ребенка дома и обеспечить ему доступ к онлайн образовательным ресурсам либо – отправить его в школу на занятия.

До 20 марта Минпросвещения РФ направит во все регионы методические рекомендации по поддержке дистанционной формы обучения.

Открыта «горячая линия» для педагогов, руководителей образовательных учреждений 88002009185и родителей 84959848919. На все вопросы по организации методической, технической поддержки по организации дистанционного обучения будут отвечать специалисты Ситуационного центра. Эта методическая служба будет работать круглосуточно.

Всероссийские предметные олимпиады в этом году пройдут после 12 мая. Результаты, по словам С.С.Кравцова, будут оперативно обработаны.

Много вопросов было задано регионами об итоговой аттестации в текущем учебном году.

«Изменения коснутся только досрочного этапа ЕГЭ. Он переносится на резервные дни основного этапа сдачи Единого государственного экзамена. Государственная аттестационная комиссия будет в оперативном режиме проверять работы, чтобы у школьников были все условия для поступления в вузы. Если кому-то из выпускников необходимо пройти итоговую аттестацию раньше, то сдать ЕГЭ они смогут в первой половине июня, то есть, в основной период. Ни один участник ГИА не лишится возможности сдать экзамены!», – заявил врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Отметим, что для детей, находящихся на стационарном лечении, будут открыты пункты проведения экзамена на базе медицинских учреждений.

Уже сегодня для педагогов, школьников и их родителей открыты и доступны бесплатные электронные учебники, тестовые задания, видеоуроки:

– Российская электронная школа

– Издательство «Просвещение»

– Я Класс

– «Виртуальная школа» и другие.

Относительно ВПР Минпросвещения также дает четкие рекомендации: каждый руководитель образовательного учреждения определяет даты и время, когда ученики смогут написать проверочные работы. Жесткого графика нет, но до окончания учебного года ВПР должны быть выполнены.

«Должна быть скоординированность действий учителей. Расписание дистанционного обучения должно быть грамотно составлено для каждого ребёнка. Во время весенних каникул школы нашего региона уже в тестовом режиме отработают переход на дистант, чтобы с 1 апреля образовательный процесс начался без перебоев», отметила начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина.

Просмотров: 187 | Добавил: veidshool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

           
Баннеры